NAMENSLISTE, ÜBERWIEGEND HOLSTEIN, Stand 06.10.2007

NAME ZEIT VORKOMMEN:
Aßbahr, siehe auch Osbahr ab 1673 Langwedel
Beeckmann 1674-1801 Bokelholm, Krogaspe
Behrens 1715-1776 Kirchspiel Bosau
Beyers um 1775 Preetz
Bilderbecken um 1750 Schwerin
Blunck um 1680 Ksp. Nortorf
Bock um 1780 Felde
Bock bis 1770 Haale/Schenefeld
Bracker um 1700 Bargfeld
Bracker um 1660 Nortorf
Bracker um 1700 Innien
Brede vor 1700 Lütchennüchel/Bosau
Brockstedt 1689-1800 Blumenthal
Clüver, siehe auch KLÜVER vor 1701-1809 Carpe, Ploen, DörnickerFeld, Dörnick
Crützfeld, siehe auch KRÜTFELD vor 1745 Meinstorf
Dormann nach 1700 Föhrenrögen, Bornhöved
Dortmunden 1700 Föhrenrögen, Bornhöved
Duggen 1600-1750 Wankendorf, Stolpe
Dunker um 1750 Preetz
Eckmann um 1700 Moorsee
Eggers um 1800 Bovenau
Ehmken 1694-1748 Blumenthal
Enders 1700-1800 Stolpe
Flenkern um 1668-1715 Stocksee
Göttsche 1672-1750 Langwedel
Greven um 1668 Langwedel
Grootmaack 1685-1769 Langwedel
Grootmaack um 1700 Schönbek
Haack, Hackert vor 1802 Lebrade
. nach 1802 Plön
. um 1750 Schwerin
Harder 1662-1736 Oldenhütten/ Nortorf
Harders um 1674 Krogaspe
Harder um 1700 Blumenthal
Harms 1700-1769 Flintbek
Hartmann vor 1670 Langwedel
Haws 1754-1850 Felde
Heicken vor 1685 Stolpe
Hellmers vor 1800 Freesenburg/ Oldesloe
. 1777- 1778 Neuhoff/Wittenburg/Mecklenburg
. 1780 Groß Salitz/Mecklenburg
. 1783-1786 Drönnewitz/Mecklenburg
Hint vor 1670 Stocksee
Homfeld vor 1670 Timmaspe
Horst 1661-1750 Wankendorf
Huess um 1655 Langwedel
Huess um 1695 Ksp. Nortorf
Kaack 1671-1767 Langwedel,ev. Mühbrock
Kähler 1700-1900 Rumohr
Klockmann 1758 Zarrentin/Mecklenburg
Klüver, siehe auch CLÜVER vor 1701-1809 Carpe, Ploen, DörnickerFeld, Dörnick
Krebztekies um 1900 Galsdon-Joneiten/Tilsit/OSTPREUSSEN
Krützfeld, siehe auch CRÜTFELD vor 1745 Meinstorf
Kruse 1690-1781 Wankendorf
Kühl um 1850 Stoffsee/Bovenau
Kühl 1670-1794 Loop
Kühl um 1674 Krogaspe
Kühlen um 1660 Möringen
Kummerfeld 1700-1783 Föhrenrögen, Bornhöved
Leptin um 1748 WO?
Lille 1650-1730 Stolpe, Wankendorf
Linnau 1680-1750 Stolpe, Wankendorf
Löhndorf 1688-1760 Stolpe Wankendorf
Lucht 1680-1717 Schönbek
Lüttjohann 1660-1750 Stolpe
Mester vor 1681 Timmaspe, Schülp
Mohr vor 1760 Felde
Möller um 1780 Felde
Möller um 1580-1700 Timmaspe
Mordhorst nach 1700 Kleinflintbek
Müller 1 1661-1685 Timmaspe
Osbahr ab 1673 Langwedel
Paura um 1880 Galsdon-Joneiten/OSTPREUSSEN
Pingel um 1678 Timmaspe
Prieß um 1668 Calübbe
Ratchen um 1640 Gnutz
Reese um 1695 Techelsdorf
Reimers um 1665 Timmaspe
Riecken 1680- Stolpe, Bordesholm
Riecken 1700-1772 Wankendorf
Riecken 1700-1868 Wankendorf
Riecken um 1666 Wankendorf
Riepers um 1675 Böhnhusen
Riesenberg(er) 1675-1751 Stocksee
Rixen vor 1766 Hoffeld
Rixen vor 1707 Groß Buchwald
Rössmann vor 1681 Dätgen
Rössmann um 1630 Timmaspe
Rohwer 1640-1855 Langwedel
Rohwer um 1669 Oldenhütten/ Nortorf
Rohwer 1668-1700 Langwedel
Runge vor 1670 Bargfeld
Scheel um 1819 Preetz
Schlotfeld 1680-1769 Flintbek
Schlüter 1700-1740 Stolpe
Schlüter vor 1738 Gönnebek
. um 1720 Schülp
Schlüter um 1690 Langwedel
Schlüter um 1800 Felde
Sell um 1819 Stampe/Gut Quarnbeck
Sieck 1700-1836 Stolpe Wankendorf
Siepchen 1666-1736 Bargfeld
Staack um 1664 Bargstedt
Staven um 1673 Langwedel
Steen vor 1670 Damsdorf Bornhöved
Stieper um 1600 Nortorf
Tank um 1760 Felde
Theden 1700-1870 Wankendorf
. 1697-1829 Stolpe
Thun vor1701-1754 Schülp
Tietjen 1680-1805 Stolpe
Tode um 1677 Stolpe
Voss 1664-1729 Timmaspe
Wiese 1650-1743 Bokel
Wittmaack 1630-1802 Oldenhütten/ Timmaspe
Wriedt 1779-1870 Felde, Moorhörn, Ochsenkoppel
Zahn um 1727 Rumohr .

Startseite